krebsliga_aargaukrebsliga_baselkrebsliga_bernkrebsliga_bern_dekrebsliga_bern_frkrebsliga_freiburgkrebsliga_freiburg_dekrebsliga_freiburg_frkrebsliga_genfkrebsliga_glaruskrebsliga_graubuendenkrebsliga_jurakrebsliga_liechtensteinkrebsliga_neuenburgkrebsliga_ostschweizkrebsliga_schaffhausenkrebsliga_schweiz_dekrebsliga_schweiz_fr_einzeiligkrebsliga_schweiz_frkrebsliga_schweiz_itkrebsliga_solothurnkrebsliga_stgallen_appenzellkrebsliga_tessinkrebsliga_thurgaukrebsliga_waadtkrebsliga_walliskrebsliga_wallis_dekrebsliga_wallis_frkrebsliga_zentralschweizkrebsliga_zuerichkrebsliga_zug
KrebsligaKrebsliga ZürichÜber uns & KontaktOrganisation & TeamMitarbeitendeOrganisation & Team

Mitarbeitende

Geschäftsführung

Rolf Huck

Rolf Huck
Geschäftsführer

Telefon: 044 388 55 00
E-Mail: rolf.huck@krebsligazuerich.ch

Gabriella De Giovanetti-Senn

Gabriella De Giovanetti-Senn
Assistentin der Geschäftsführung
Verantwortliche Freiwilligenmanagement
Erbschaften & Legate

Telefon: 044 388 55 13
E-Mail: gabriella.degiovanetti@krebsligazuerich.ch 

Praxis für Psychoonkologie

Marco Gebbers

Marco Gebbers
Ärztliche Leitung
Facharzt Psychiatrie und Psychotherapie, FMH

E-Mail: marco.gebbers@krebsligazuerich.ch 

Rosemarie Gabathuler

Dr. med. Rosemarie Gabathuler
Fachärztin Psychiatrie und Psychotherapie FMH

E-Mail: rosemarie.gabathuler@krebsligazuerich.ch

Franziska Gross

Lic. phil. Franziska Gross
Fachpsychologin für Psychotherapie FSP

E-Mail: franziska.gross@krebsligazuerich.ch

Stefan Mamié

Stefan Mamié
Dipl. Psychologe FH / Eidg. anerkannter Psychotherapeut
Psychoonkologischer Psychotherapeut SGPO
Sexualtherapeut DAS UniBasel

E-Mail: stefan.mamie@krebsligazuerich.ch

Michèle Widler

Michèle Widler
M. Sc. Psychologin

E-Mail: michele.widler@krebsligazuerich.ch

Daniela Meier

Daniela Meier
Medizinische Praxisassistentin 

Telefon: 044 388 55 20
E-Mail: daniela.meier@krebsligazuerich.ch

Barbara Häusle

Barbara Häusle
Medizinische Praxisassistentin

Telefon: 044 388 55 20
E-Mail: barbara.haeusle@krebsligazuerich.ch

Persönliche Beratung & Unterstützung

Elisabeth Kotrba-Schwegler

Elisabeth Kotrba-Schwegler
Leitung Persönliche Beratung & Unterstützung
Sozialarbeiterin FH, Mediatorin

Telefon: 044 388 55 12
E-Mail: elisabeth.kotrba@krebsligazuerich.ch

Andrea Bregger

Andrea Bregger
Sozialarbeiterin FH

Telefon: 044 388 55 14
E-Mail: andrea.bregger@krebsligazuerich.ch

Patricia Walser

Patricia Walser
Sozialarbeiterin BSC FHO

Telefon: 044 388 55 03
E-Mail: patricia.walser@krebsligazuerich.ch

«Turmhaus», Begegnungs- und Informationszentrum

Cornelia Keller

Cornelia Keller
Co-Leitung
Pflegefachfrau HF

Telefon: 052 214 80 00
E-Mail: cornelia.keller@krebsligazuerich.ch

Antje Mirwald

Antje Mirwald
Co-Leitung
Pflegefachfrau HöFH1

Telefon: 052 214 80 00
E-Mail: antje.mirwald@krebsligazuerich.ch

Prävention

Monika Burkhalter

Monika Burkhalter
Leitung Prävention
MAS Prävention & Gesundheitsförderung

Telefon: 044 388 55 04
E-Mail: monika.burkhalter@krebsligazuerich.ch

Administration & Support

Christine Bauer

Christine Bauer
Leitung Administration & Support
Telefon / Empfang

Telefon: 044 388 55 19
E-Mail: christine.bauer@krebsligazuerich.ch

Lucia Bopp

Lucia Bopp
Fahrdienst, Pflegebetten-Service, Bibliothek
Klientenadministration, Telefon / Empfang

Telefon: 044 388 55 01
E-Mail: lucia.bopp@krebsligazuerich.ch

Urs Schär

Urs Schär
Kursadministration,
Kursmarketing, Webmaster, Telefon / Empfang

Telefon: 044 388 55 07
E-Mail: urs.schaer@krebsligazuerich.ch

Simone Feuerstein

Simone Feuerstein
Spendenwesen 

Telefon: 044 388 55 08
E-Mail: simone.feuerstein@krebsligazuerich.ch 

Arno Coray

Arno Coray
IT-Support, Telefon / Empfang

Telefon: 044 388 55 20
E-Mail: arno.coray@krebsligazuerich.ch

Nicole Gschwend

Nicole Gschwend
Materialbewirtschaftung, Administration

Telefon: 044 388 55 29
E-Mail: nicole.gschwend@krebsligazuerich.ch 

Silvia Zingg

Silvia Zingg
Broschürenbewirtschaftung, Administration

Telefon: 044 388 55 29
E-Mail: silvia.zingg@krebsligazuerich.ch

Mittelbeschaffung

Marlies Heerdegen

Marlies Heerdegen
Verantwortliche Gross-Spenden und Stiftungen

Telefon:   052 212 39 44
Zentrale: 044 388 55 00
E-Mail: marlies.heerdegen@krebsligazuerich.ch

Sven Fäh

Sven Fäh
Fundraising

Telefon: 044 388 55 25
E-Mail: sven.faeh@krebsligazuerich.ch 

Event Management

Sandra Loeffel

Sandra Loeffel
Leitung Event Management

Telefon: 044 388 55 16
E-Mail: sandra.loeffel@krebsligazuerich.ch

Munirah Mokhtar

Munirah Mokhtar
Event Management und Kommunikation & Marketing

Telefon: 044 388 55 27
munirah.mokhtar@krebsligazuerich.ch

Kommunikation & Marketing

Cordula Sanwald

Cordula Sanwald
Leitung Kommunikation 

Telefon: 044 388 55 06
E-Mail: cordula.sanwald@krebsligazuerich.ch

René Fretz

René Fretz
Projektleitung Marketing & Werbung

Telefon: 044 388 55 09
E-Mail: rene.fretz@krebsligazuerich.ch

Finanzen & Personal

Monica Cescutti

Monica Cescutti
Leitung Finanzen & Personaladministration

Telefon: 044 388 55 10
E-Mail: monica.cescutti@krebsligazuerich.ch

Jasmin Schilling

Jasmin Schilling
Buchhaltung

Telefon: 044 388 55 26
E-Mail: jasmin.schilling@krebsligazuerich.ch

Fahrdienst

Beni Ammeter

Beni Ammeter 
Leitung Fahrdienst (im Auftragsverhältnis)

Telefon: 044 444 22 11
E-Mail: beni.ammeter@btz.ch

Christine Bonello

Christine Bonello
Fahrerin

Dieter Riss

Dieter Riss
Fahrer

Bruno Schmid

Bruno Schmid
Fahrer

Margrit Zbinden

Margrit Zbinden
Fahrerin

Unser Fahrdienst wie auch einige unserer anderen Angebote werden zusätzlich unterstützt durch Zivildienstleistende und Freiwillige. Herzlichen Dank für das Engagement.